|

Home >  Cultura >  2018 >  Notizia

Al via la 90esima edizione della Notte degli Oscar

Foto ANSA
Tutto quello che c'è da sapere sugli Academy Awards

La cerimonia più famosa del mondo del cinema si avvicina, a Los Angeles, si svolgeranno gli Oscar 2018. La cerimonia di premiazione avrà inizio alle 17:00 di Los Angeles e sarà trasmessa in diretta in Italia alle 2:00 nella notte tra il 4 e il 5 marzo.

L'evento sarà presentato per la seconda volta da Jimmy Kimmel in un anno in cui Hollywood è stato travolto da diversi scandali per molestie sessuali che hanno portato ad esclusioni importanti, fra cui quella di Kevin Spacey, sostituito nel film “Tutti i soldi del mondo” da Christopher Plummer (a sua volta candidato all'Oscar) e di James Franco che era fra i favoriti per l'Oscar di Miglior attore protagonista “The Disaster Artist”, dopo aver trionfato ai Golden Globe.

I due film favoriti per la corsa sembrano essere “La Forma dell’Acqua” e “Tre Manifesti a Ebbing, Missouri”, che hanno ottenuto rispettivamente 13 e 7 candidature.

Il regista italiano Luca Guadagnino ha conquistato 4 nomination per il suo film “Chiamami col tuo nome”: Miglior film, Miglior attore protagonista (Timothée Chalamet), Miglior sceneggiatura non originale (scritta da James Ivory) e Miglior canzone.
Anche la friuliana Alessandra Querzola concorre per il premio di Miglior scenografia per il film “Blade Runner 2049”.

Di seguito l'elenco delle nomination:

Miglior film
Chiamami col tuo nome - Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges e Marco Morabito
Dunkirk - di Emma Thomas e Christopher Nolan
Il filo nascosto – JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison e Daniel Lupi
La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water) – di Guillermo del Toro e J. Miles Dale
Lady Bird – Scott Rudin, Eli Bush e Evelyn O’Neill
L’ora più buia - Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten e Douglas Urbanski
The Post – Amy Pascal, Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger
Scappa – Get Out – Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. e Jordan Peele
Tre manifesti a Ebbing, Missouri – Graham Broadbent, Pete Czernin e Martin McDonagh

Miglior Regia
Dunkirk - Christopher Nolan
Lady Bird - Greta Gerwig
La Forma dell’Acqua - Guillermo del Toro
Scappa – Get Out - Jordan Peele
Il Filo Nascosto - Paul Thomas Anderson

Miglior Attore Protagonista
Il Filo Nascosto - Daniel Day-Lewis
Scappa – Get Out - Daniel Kaluuya
Roman J. Israel, Esq. - Denzel Washington
L’ora più buia - Gary Oldman
Chiamami col tuo nome - Timothee Chalamet

Miglior Attrice Protagonista
Tre manifesti a Ebbing, Missouri - Frances McDormand
I, Tonya - Margot Robbie
The Post - Meryl Streep
La Forma dell’Acqua - Sally Hawkins
Lady Bird - Saoirse Ronan

Miglior Attore non Protagonista
Tutti i soldi del mondo - Christopher Plummer
La Forma dell’Acqua - Richard Jenkins
The Florida Project - Willem Dafoe
Tre manifesti a Ebbing, Missouri - Sam Rockwell
Tre manifesti a Ebbing, Missouri - Woody Harrelson

Miglior Attrice non Protagonista
I, Tonya - Allison Janney
Lady Bird - Laurie Metcalf
Il Filo Nascosto - Lesley Manville
Mudbound - Mary J. Blige
La Forma dell’Acqua - Octavia Spencer

Miglior Sceneggiatura Originale
Lady Bird - Greta Gerwig
Scappa – Get Out - Jordan Peele
The Big Sick - Kumail Nanjiani, Emily V. Gordon
La Forma dell’Acqua - Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
Tre manifesti a Ebbing, Missouri - Martin McDonagh

Miglior Sceneggiatura non Originale
Chiamami col tuo nome - James Ivory
Logan – The Wolverine - James Mangold, Scott Frank, Michael Green
Molly’s Game - Aaron Sorkin
Mudbound - Dee Rees, Virgil Williams
The Disaster Artist - Scott Neustadter, Michael H. Weber

Miglior Film Straniero
L’insulto
Loveless
Corpo e Anima
The Square
Una donna fantastica

Miglior film d’Animazione
Coco - Lee Unkrich, Darla K. Anderson
Ferdinand - Carlos Saldanha
Loving Vincent - Ivan Mactaggart, Dorota Kobiela, Hugh Welchman
Baby Boss - Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
The Breadwinner - Nora Twomey, Anthony Leo

Miglior Fotografia
Blade Runner 2049 - Roger Deakins
L’ora più buia - Bruno Delbonnel
Dunkirk - Hoyte Van Hoytema
Mudbound - Rachel Morrison
La Forma dell’Acqua - Dan Laustsen

Miglior Scenografia
La Bella e la Bestia - Sarah Greenwood, Katie Spencer
Blade Runner 2049 - Dennis Gassner, Alessandra Querzola
L’ora più buia - Sarah Greenwood, Katie Spencer
Dunkirk - Nathan Crowley, Gary Fettis
La Forma dell’Acqua - Paul D. Austerberry, Shane Vieau, Jeffrey A. Melvin

Miglior Montaggio
Baby Driver – Il Genio della Fuga - Paul Machliss, Jonathan Amos
Dunkirk - Lee Smith
I, Tonya - Tatiana S. Riegel
La Forma dell’Acqua - Sidney Wolinsky
Tre manifesti a Ebbing, Missouri - Jon Gregory

Miglior Colonna Sonora
Dunkirk - Hans Zimmer
Il Filo Nascosto - Jonny Greenwood
Star Wars: Gli Ultimi Jedi - John Williams
La Forma dell’Acqua - Alexandre Desplat
Tre manifesti a Ebbing, Missouri - Carter Burwell

Miglior Canzone
Chiamami col tuo nome - Sufjan Stevens – The Mystery of Love
Coco - Kirsten Anderson-Lopez, Robert Lopez – Remember Me
Marshall - Common, Andra Day – Stand Up for Something
Mudbound - Mary J. Blige, Raphael Saadiq – Mighty River
The Greatest Showman - Benj Pasek, Justin Paul – This is Me

Migliori Effetti Speciali
Blade Runner 2049 - Lam Pau, John Nelson, Gerd Nefzer, Richard R. Hoover
Guardiani della Galassia Vol. 2 - Daniel Sudick, Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner
Kong: Skull Island - Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Michael Meinardus
Star Wars: Gli Ultimi Jedi - Chris Corbould, Neal Scanlan, Ben Morris, Michael Mulholland
The War – Il Pianeta delle Scimmie - Dan Lemmon, Joe Letteri, Daniel Barrett, Joel Whist

Miglior Sonoro
Baby Driver – Il Genio della Fuga - Julian Slater, Mary H. Ellis, Tim Cavagin
Blade Runner 2049 - Ron Bartlett, Mac Ruth, Doug Hemphill
Dunkirk - Gary A. Rizzo, Gregg Landaker, Mark Weingarten
Star Wars: Gli Ultimi Jedi - Ren Klyce, Stuart Wilson, David Parker, Michael Semanick
La Forma dell’Acqua - Christian T. Cooke, Glen Gauthier, Brad Zoern

Miglior Montaggio Sonoro
Baby Driver – Il Genio della Fuga - Julian Slater
Blade Runner 2049 - Mark A. Mangini, Theo Green
Dunkirk - Richard King, Alex Gibson
Star Wars: Gli Ultimi Jedi - Matthew Wood, Ren Klyce
La Forma dell’Acqua - Nelson Ferreira, Nathan Robitaille

Migliori Costumi
La Bella e la Bestia - Jacqueline Durran
L’ora più buia - Jacqueline Durran
Il Filo Nascosto - Mark Bridges
La Forma dell’Acqua - Luis Sequeira
Vittoria e Abdul - Consolata Boyle

Miglior Trucco e Acconciatura
L’ora più buia - Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
Vittoria e Abdul - Daniel Phillips, Loulia Sheppard
Wonder - Arjen Tuiten

Miglior Documentario
ABACUS: Small Enough to Jail - Steve James, Julie Goldman, Mark Mitten
Visages, visages - Agnès Varda, Rosalie Varda, Jr.
Icarus - Dan Cogan, Bryan Fogel
Last Men in Aleppo - Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soeren Steen Jespersen
Strong Island - Joslyn Barnes, Yance Ford

Miglior Cortometraggio Documentario
Edith+Eddie - Thomas Lee Wright, Laura Checkoway
Heaven is a Traffic Jam On The 405 - Frank Stiefel
Heroin(e - Elaine Mcmillion Sheldon, Kerrin Sheldon
Knife Skills - Thomas Lennon
Traffic Stop - David Heilbroner, Kate Davis

Miglior Cortometraggio
DeKalb Elementary - Reed Van Dyk
My Nephew Emmett - Kevin Wilson Jr.
The Eleven O’Clock - Josh Lawson, Derin Seale
The Silent Child - Chris Overton, Rachel Shenton
Watu Wote: All of Us - Katja Benrath, Tobias Rosen

Miglior Cortometraggio Animato
Dear Basketball - Kobe Bryant, Glen Keane
Garden Party - Victor Caire, Gabriel Grapperon
Lou - Dave Mullins, Dana Murray
Negative Space - Ru Kuwahata, Max Porter
Revolting Rhymes - Jan Lachauer, Jakob Schuh

mg