|

Home >  Politica >  2013 >  Notizia

Consiglio: la composizione delle Commissioni votate in aula

Consiglio: la composizione delle Commissioni votate in aula

Commissione Consiliare Permanente Affari Costituzionali ed Istituzionali; Pubblica
Amministrazione; Affari Interni, Protezione Civile, Rapporti con le Giunte di Castello;
Giustizia; Istruzione, Cultura, Beni Culturali, Università e Ricerca Scientifica.

Lorella Stefanelli, Alessandro Cardelli, Gian Nicola Berti, Anna Maria Muccioli, Massimo Ugolini
(Pdcs-Ns)
Gian Carlo Capicchioni, Mirco Tomassoni, Francesco Morganti (Psd)
Mario Lazzaro Venturini (Ap)
Rossano Fabbri, Alessandro De Biagi (Ps)
Gian Marco Marcucci (Upr)
Francesca Michelotti (Su)
Franco Santi (C10)
Roberto Ciavatta (Rete)

Commissione Consiliare Permanente Affari Esteri, Emigrazione ed Immigrazione, Sicurezza
e Ordine Pubblico, Informazione.

Maria Luisa Berti, Italo Righi, Gian Franco Terenzi, Marco Gatti, Giovanni Francesco Ugolini
(Pdcs-Ns)
Denise Bronzetti (sostituita da Guerrino Zanotti per il semestre reggenziale), Andrea Belluzzi,
Marino Riccardi (Psd)
Alessandro Rossi (Su)
Alessandro Mancini, Federico Pedini Amati (Ps)
Marco Podeschi (Upr)
Antonella Mularoni (Ap)
Luca Santolini (C10)
Gian Matteo Zeppa (Rete)

Commissione Consiliare Permanente Finanze, Bilancio e Programmazione; Artigianato,
Industria, Commercio; Turismo, Servizi, Trasporti e Telecomunicazioni, Lavoro e
Cooperazione.

Massimo Cenci, Luca Beccari, Giovanni Francesco Ugolini, Fabio Berardi, Maria Luisa Berti
(Pdcs-Ns).
Gian Carlo Capicchioni, Alessandro Belluzzi, Stefano Macina (Psd)
Valeria Ciavatta (Ap)
Rossano Fabbri, Paolo Crescentini (Ps)
Pier Marino Mularoni (Upr)
Tony Margiotta (Su)
Andrea Zafferani (C10)
Gloria Arcangeloni (Rete)

Commissione Consiliare Permanente Igiene e Sanità, Previdenza e Sicurezza Sociale, Politiche
Sociali, Sport; Territorio, Ambiente e Agricoltura.

Roberto Venturini, Filippo Tamagnini, Oscar Mina, Stefano Canti, Massimo Cenci (Pdcs-Ns)
Gerardo Giovagnoli, Marino Riccardi, Guerrino Zanotti (Psd)
Alessandro De Biagi, Paolo Crescentini (Ps)
Augusto Michelotti (Su)
Franco Santi (C10)
Elena Tonnini (Rete)
William Giardi (Upr)
Nicola Renzi (Ap)

Commissione Consiliare per gli Affari di Giustizia:
Lorella Stefanelli, Filippo Tamagnini, Manuel Ciavatta (Pdcs-Ns); Vladimiro Selva, Stefano
Macina (Psd); Valeria Ciavatta (Ap); Simone Celli (Ps); Giovanni Lonfernini (Upr); Ivan Foschi
(Su); Andrea Zafferani (concordato tra C10 e Rete).

Commissione consiliare sul fenomeno delle infiltrazioni della criminalità organizzata:
Gian Nicola Berti e Luca Beccari (Pdcs-Ns); Guerrino Zanotti, presidente (Psd);
Federico Pedini Amati (Ps), Ivan Foschi (Su), Marco Podeschi (Upr), Gian Matteo Zeppa (Rete) (concordato con Civico10)
Mario Venturini (Ap).

Delegazione consiliare della Repubblica di San Marino all'Assemblea parlamentare del
Consiglio d'Europa:

Lorella Stefanelli, capodelegazione (Pdcs-Ns); Gerardo
Giovagnoli, membro supplente (Psd); Paride Andreoli, membro effettivo (Ps); Alessandro Rossi,
membro supplente (Su).
Delegazione consiliare della Repubblica di San Marino all'Assemblea parlamentare dell'Osce:
all'unanimità Oscar Mina, capodelegazione (Pdcs-Ns); Sua Eccellenza Denise Bronzetti, membro
effettivo (Psd); William Giardi, membro supplente (Upr).

Gruppo nazionale della Repubblica di San Marino per l'Unione Interparlamentare:
Gian Franco Terenzi, Alessandro Cardelli, Denis Amici, Anna Maria Muccioli,
Massimo Ugolini (Pdcs-Ns); Antonella Mularoni (Ap); Simone Celli e Paolo Crescentini (Ps); Gian
Marco Marcucci (Upr); Augusto Michelotti (Su); Mimma Zavoli (C10); Elena Tonnini (Rete);
Mirco Tommassoni, Francesco Morganti e Andrea Belluzzi (Psd).

Commissione per le Politiche Territoriali: Fabio Berardi e Stefano Canti (Pdcs-
Ns); Vladimiro Selva (Psd); Nicola Renzi (Ap); Paride Andreoli (Ps); Giovanni Lonfernini (Upr);
Augusto Michelotti (Su).

Commissione di Vigilanza: Gabriele Bucci e Alessandra Mularoni (Pdcs-Ns),
Enrico Carattoni (Psd); Ingrid Casali (Ap), Nicoletta Canini (Ps), Alberto Gasperoni (Upr), Roberto
Tamagnini (Su).

Commissione Elettorale: Gabriella Guidi e Alessandra Renzi (Pdcs-Ns); Gina
d'Anselmo (Psd); Francesco Berardi (Ap); Sestino Spadoni (Ps); Maurizio Simoncini (Upr); Andrea
Fabbri (Su).

Commissione Risorse Ambientali ed Agricole: Teodoro Cecchetti, Filippo Giardi, Flavio
Benedettini (Pdcs-Ns), Pierluigi Cellarosi, Ugo Bonifazi (Psd), Gianni Selva (Ap), Paolo Ceccoli
(Ps), Luca Battistini (Upr), Augusto Gasperoni (Su), Fabio Verbena (C10), Francesco Nanni (Rete).

Massari Del Santo: Antonio Ceccoli (Pdcs-Ns), Romano Gatti (Psd).

Comitato sul credito agevolato alle imprese: Pier Marino Marinelli (maggioranza), Cesare Biordi
(opposizione).

Comitato tecnico scientifico: Andrea Suzzi Valli (Pdcs-Ns), Filippo Piva (Psd), Fabio Pedini (Ps).

Commissione del Commercio: Pier Marino Verenucci (Osla), Maurizio Podeschi (Usot), Giorgia
Gasperoni (Usc), Augusto Galli (Cdls), Donatella Olga Zanotti (Csdl), Maria Belisardi (Usl),
Adriano Mularoni, Marco Galassi (Pdcs-Ns), Daniele Stefanelli (Psd), Lorenzo Amadori (Ps),
Nicola Selva (Upr-Su).
Luigi Mazza, Pdcs: “E’ in corso per l’Usl la costituzione dell’associazione consumatori.
Prendiamo l’impegno per quando sarà riconosciuta a nominare il terzo componente”.

Commissione per l’Aviazione civile: Federico Bartoletti (segreteria di Stato per gli Affari esteri),
Filippo Gatti (segreteria di Stato per gli Affari interni), Maurizio Giacomini (segreteria di Stato per
le Finanze), Francesco De Guarino (federazione Aereonautica), Corrado Carattoni (maggioranza)
Joseph (opposizione).

Commissione per la Congruità dei valori: Tonino Ceccoli, Lorenzo Battistini, Marina Fiorito
(presidente).

Commissione per la Conservazione dei Monumenti e degli Oggetti di Antichità e d’Arte:
Chiara Guiducci, Dennis Gasperoni (Pdcs-Ns), Leo Marino Morganti (Psd), Alessandro Righi (Ap),
Vanessa Macina (Ps), Luca Giaccoloni (Upr), Sara Rossini (Su-C10).

Commissione per la Cooperazione: Chiara Benedettini (Pdcs-Ns); Olga Carattoni (Psd); Rossano
Toccacieli (Ps); Grazia Zafferani (Rete).

Commissione per la Gestione dell'Edilizia Sovvenzionata: Elisa Toccaceli (Pdcs-Ns); Daribor
Riccardi (Psd); Federica De Marini (Ap); Cristian Lancioli (Ps); Claudio Gennari (Su); Cristian
Bologna (C10); Roger Zavoli (Upr); Cristian Ferrari (Rete).

Commissione per le Politiche giovanili: Evelin Pelliccioni, Lorenzo Antonini, Marcella Piva,
Mirko Guidi (Pdcs-Ns); Elisa Lividini,Matteo Selva (Psd); Valeria Stacchini (Ap); Sara Zavoli (Ps);
Cristina Macrelli (Upr); Francesco de Luigi (Su), Matteo Ciacci (C10), Stefania Balducci (Rete).

Commissione per le Pari Opportunità: Wanda Zullino, Maddalena Savoretti, Patrizia Gallo
(Pdcs-Ns); Marina Lazzarini (Psd); Anna Tina Rossi (Ap); Veronica Gasperoni (Ps); Mario
Giannoni (Upr), Nancy Martinazzo (Su).

Commissione Statale per l'Artigianato: nomine del Consiglio grande e generale sono Germano
Bollini (Pdcs-Ns); Antonio Faetanini (Psd); Emanuele Santi (Ps).

Consulta per la Pubblica istruzione: nomine del Consiglio grande e generale sono Ambra
Andreani (Pdcs-Ns); Morena Ranocchini (Su).