|

Programmi >  Speciali >  Concorso pianistico internazionale 2014 >  Schede dei partecipanti

Böhmová Veronika

country
Czech Republic
date of birth
15/06/1985
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.10 n.8
2) F. Liszt: La leggerezza
3) G.F. Haendel: Suite n.8 - S. Prokofiev: Sonata n.3 op.28
semifinal round
1) J.S. Bach: Preludio e Fuga in do diesis minore (libro II)
2) L.v. Beethoven: Sonata op.54
3) F. Chopin: Andante spianato e Grande Polacca Brillante op.22
4) I. Stravinsky: Chant du rossignol
final 1
W.A. Mozart: Concerto K491
final 2
S. Prokofiev: Concerto n.3 op.26

Bulkina Anna

country
Russia
date of birth
28/06/1986
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.10 n.1
2) C. Debussy: Studio n.6 “Pour les huit doigts”
3) W.A. Mozart: Rondo K 485 - S. Prokofiev: Sonata n.2 op.14
semifinal round
1) J. S. Bach: Fantasia e Fuga in la minore BWV 944
2) L.v. Beethoven: Sonata op.90
3) R. Schumann: Davidsbundlertanze op.6
4) M. Ravel: Oiseaux tristes, Alborada del gracioso (da “Miroirs”)
final 1
W.A. Mozart: Concerto K415
final 2
S. Prokofiev: Concerto n.3 op.26

Candotti Michelle

country
Italy
date of birth
18/05/1996
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.25 n.10
2) A. Scriabin: Studio op.8 n.12
3) J.S. Bach/F. Busoni: "Ich ruf' zu Dir Herr Jesu Christ” - F. Liszt: Après une lecture du Dante
semifinal round
1) J.S. Bach: Preludio e Fuga in si minore (libro II)
2) L.v. Beethoven: Sonata op.31 n.3
3) F. Chopin: Fantasia op.49
4) S. Rachmaninoff: Variazioni su un tema di Corelli op.42
final 1
W.A. Mozart: Concerto K488
final 2
F. Chopin: Concerto n.1 op.11

Chen Yun-Ho

country
Taiwan
date of birth
13/02/1990
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.25 n.6
2) C. Debussy: Studio n.5 “Pour les octaves”
3) D. Scarlatti: Sonata L.33 - G. Fauré: Notturno op.33 n.2 - M. Ravel: Scarbo
semifinal round
1) J.S. Bach: Preludio e Fuga in fa minore (libro I)
2) W.A. Mozart: Sonata K576
3) M. Mussorgsky: Quadri di un’ Esposizione
4) G. Ligeti: Studio n.6 “Autunno a Varsavia”
final 1
W.A. Mozart: Concerto K488
final 2
S. Prokofiev: Concerto n.3 op.26

Colafelice Leonardo

country
Italy
date of birth
11/10/1995
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.10 n.7
2) S. Rachmaninoff: Etude-Tableau op.39 n.6
3) S. Prokofiev: Visioni Fuggitive op.22 - I. Albeniz: Triana (da “Iberia”)
semifinal round
1) J.S. Bach: Preludio e Fuga in re minore (libro II)
2) L.v. Beethoven: Sonata op. 81a (“Les Adieux”)
3) F. Mendelssohn: Variations Sérieuses op.54
4) I. Stravinsky: Tre movimenti da “Petrushka”
final 1
W.A. Mozart: Concerto K488
final 2
S. Rachmaninoff: Concerto n.3 op.30

Dubov Andrey

country
Russia
date of birth
06/11/1987
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.25 n.10
2) S. Rachmaninoff: Etude-tableau op.39 n.2
3) J.S. Bach/F. Busoni: Ciaccona in re minore BWV1004 - F. Liszt: Studio trascendentale n.10
semifinal round
1) J.S. Bach: Preludio e Fuga in la minore (libro II)
2) L.v. Beethoven: Sonata op.57 ("Appassionata")
3) M. Mussorgsky: Quadri di un' Esposizione
4) M.A. Hamelin: Studio n.3 "d'Apres Paganini-Liszt" (prima versione)
final 1
W.A. Mozart: Concerto K488
final 2
P.I. Tchaikovsky: Concerto n.1 op.23

Greco Giuseppe

country
Italy
date of birth
04/01/1990
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.10 n.4
2) C. Debussy: Studio n.5 "Pour les octaves"
3) F. Liszt: Fantasia e Fuga sul nome B.A.C.H.
semifinal round
1) J.S. Bach: Toccata BWV 911
2) W.A. Mozart: Sonata K332
3) R. Schumann: Studi Sinfonici op.13
4) A. Scriabin: Preludio e Notturno per mano sinistra op.9 - C. Debussy: L'isle joyeuse
final 1
W.A. Mozart: Concerto K491
final 2
F. Liszt: Concerto n.1

Huang Miao

country
Germany
date of birth
07/08/1984
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.25 n.6
2) F. Liszt: Studio trascendentale n.5 "Feux Follets"
3) F. Chopin: Ballata n.4 op.52 - M. Ravel: Ondine (da "Gaspard de la nuit")
semifinal round
1) J.S. Bach: Preludio e Fuga in sol diesis minore (libro I)
2) W.A. Mozart: Sonata K311
3) F. Chopin: Sonata n.3 op.58
4) G. Ligeti: Studio n.4 "Fanfares"
final 1
W.A. Mozart: Concerto K453
final 2
L.v. Beethoven: Concerto n.4 op.58

Imaizumi Kyohei

country
Japan
date of birth
27/03/1992
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.10 n.8
2) A. Scriabin: Studio op.8 n.12
3) D. Scarlatti: Sonata L.118 - F. Liszt: Mephisto Valzer n.1
semifinal round
1) J.S. Bach: Preludio e Fuga in si bemolle maggiore (libro II)
2) F.J. Haydn: Sonata Hob. XVI:32
3) F. Chopin: Sonata n.3 op.58
4) A. Scriabin: Sonata n.5 op.53
final 1
W.A. Mozart: Concerto K488
final 2
P.I. Tchaikovsky: Concerto n.1 op.23

In So Hyang

country
Korea
date of birth
25/12/1991
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.25 n.11
2) F. Liszt: Studio trascendentale n.10
3) F.J. Haydn: Variazioni Hob. XVII:6 - C. Saint-Saens/Liszt/Horowitz: Danza Macabra
semifinal round
1) J.S. Bach: Preludio e Fuga in do diesis minore (libro I)
2) L.v. Beethoven: Sonata op.28 ("Pastorale")
3) F. Chopin: Ballata n.4 op.52
4) L. Liebermann: Gargoyles op.29
final 1
W.A. Mozart: Concerto K466
final 2
J. Brahms: Concerto n.1 op.15

Ivanova Elizaveta

country
Russia
date of birth
28/11/1986
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.10 n.4
2) C. Debussy: Studio n.3 “Pour les quartes”
3) C.F.E. Bach: Sonata W.55/4 – S. Rachmaninoff: Momenti Musicali op.16 n.1, n.4
semifinal round
1) J.S. Bach: Preludio e Fuga in mi maggiore
(libro I)
2) L.v. Beethoven: Sonata op.31 n.1
3) F. Schubert: Momento musicale op.94 n.3
4) S. Prokofiev: Sonata n.8 op.84
final 1
W.A. Mozart: Concerto K467
final 2
S. Prokofiev: Concerto n.3 op.26

Jang Seoyoung

country
Korea
date of birth
07/02/1989
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.10 n.1
2) S. Rachmaninoff: Etude-Tableau op.39 n.9
3) F. Liszt: Ballata n.2
semifinal round
1) J.S. Bach: Preludio e Fuga in do diesis maggiore (libro I)
2) L.v. Beethoven: Sonata op.109
3) J. Brahms: Klavierstücke op.118
4) E. Granados: Goyescas n.1 "Los requiebros"
final 1
W.A. Mozart: Concerto K415
final 2
F. Chopin: Concerto n.1 op.11

Kaszó Syuzanna

country
Hungary
date of birth
07/10/1987
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.10 n.5
2) A.Scriabin: Studio op.42 n.5
3) D. Scarlatti: Sonata K.39 - L.v. Beethoven: 32 Variazioni WoO80 - S. Prokofiev: "Romeo e Giulietta prima dell'addio" n.10 (dai "10 brani per Pianoforte" op.75) - D. Schostakovich: Preludio e Fuga op.87 n.15
semifinal round
1) J.S. Bach: Preludio e Fuga in mi maggiore
(libro II)
2) L.v. Beethoven: Sonata op.2 n.3
3) F. Chopin: Scherzo n.2 op.31
4) B. Bartok: Sonata 1926
final 1
W.A. Mozart: Concerto K467
final 2
P.I. Tchaikovsky: Concerto n.1 op.23

Kim Hee Jae

country
Korea
date of birth
04/07/1987
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.25 n.5
2) A. Scriabin: Studio op.42 n.5
3) F. Liszt: Sonetto 104 del Petrarca - Fantasia e Fuga sul nome B.A.C.H.
semifinal round
1) J.S. Bach: Suite Francese n.2 in do minore
2) L.v. Beethoven: Sonata op.13
3) F. Chopin: Ballata n.2 op.38
4) S. Prokofiev: Sonata n.2 op.14
final 1
W.A. Mozart: Concerto K466
final 2
R. Schumann: Concerto op.54

Kim Sangyoung

country
Korea
date of birth
01/08/1984
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.25 n.6
2) C. Debussy: Studio n.7 "Pour les degrés chromatiques"
3) C. Czerny: Variazioni su un Tema di Rhode op.33 “La Ricordanza” - A. Scriabin: Sonata n.5 - A. Grünfeld: Soirée de Vienne op.56
semifinal round
1) J.S. Bach: Preludio e Fuga in si maggiore (libro II)
2) F.J. Haydn: Sonata Hob. XVI:20
3) J. Brahms: Sonata op.1
4) E. Carter: Catenaires (2006) - A. Schulz-Evler: Concert Arabesques sul Tema "Sul bel Danubio Blu" di Strauss
final 1
W.A. Mozart: Concerto K488
final 2
S. Prokofiev: Concerto n.2 op.16

Klinton Dinara

country
Ukraine
date of birth
06/07/1989
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.10 n.2
2) F. Liszt: Studio trascendentale n.5 "Feux Follets"
3) D. Scarlatti: Sonata K213 - C. Gounod/F. Liszt: Valzer dall'opera "Faust"
semifinal round
1) J.S Bach: Preludio e Fuga in si bemolle minore (libro I)
2) L.v. Beethoven: Sonata op.78
3) F. Chopin: Studi op.25
4) S.Prokofiev: Sarcasmi op.17
final 1
W.A. Mozart: Concerto K467
final 2
P.I. Tchaikovsky: Concerto n.1 op.23

Kończal Szczepan

country
Polish
date of birth
27/05/1985
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.10 n.5
2) F. Liszt/N. Paganini: Studio n.3 "La campanella"
3) F. Chopin: Quattro Mazurke op.24 - Andante spianato e Grande Polacca Brillante op.22
semifinal round
1) J.S. Bach: Preludio e Fuga in re maggiore (libro II)
2) L.v. Beethoven: Sonata op.10 n.3
3) G. Verdi/F. Liszt: Parafrasi dal Rigoletto - F. Chopin: Scherzo n.1 op.20; Notturno op.48 n.1
4) E. Tubin: Preludi ETW30-1,ETW 30-2, ETW 33-1
final 1
W.A. Mozart: Concerto K488
final 2
F. Chopin: Concerto n.1 op.11

Lee EunAe

country
South Korea
date of birth
13/02/1988
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.10 n.7
2) C. Debussy: Studio n.11 "Pour les arpèges composés"
3) L.v. Beethoven: Sonata op.110
semifinal round
1) J.S Bach: Preludio e Fuga in sol minore (libro I)
2) F.J. Haydn: Sonata Hob. XVI:41
3) F. Chopin: Sonata n.3 op.58
4) M. Ravel: Sonatina - L. Auerbach: Preludio n.24
final 1
W.A. Mozart: Concerto K453
final 2
P.I. Tchaikovsky: Concerto n.1 op.23

Leem Seonghyeon

country
South Korea
date of birth
17/10/1992
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.10 n.8
2) S. Rachmaninoff: Studio op.39 n.9
3) F. Liszt: Giochi d’acqua a Villa d' Este (da “Anni di Pellegrinaggio - Italia”) - I. Stravinsky/G. Agosti: L’uccello di fuoco
semifinal round
1) J.S. Bach: Preludio e Fuga in fa maggiore (libro II)
2) L.v. Beethoven: Sonata op.27 n.1
3) R. Schumann: Fantasia op.17
4) S. Rachmaninoff: Liebesleid, Liebesfreud
final 1
W.A. Mozart: Concerto K467
final 2
P.I. Tchaikovsky: Concerto n.1 op.23

Mahidhara Pallavi

country
USA/India
date of birth
17/09/1987
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.10 n.5
2) F. Liszt/N. Paganini: Studio n.3 “La Campanella”
3) L.v. Beethoven: Sonata op.31 n.3
semifinal round
1) J.S. Bach: Suite Inglese n.3 in sol minore
2) F.J. Haydn: Sonata Hob. XVI:37
3) J. Brahms: Sonata n.2 op.2
4) S. Prokofiev: Sonata n.5 op.135
final 1
W.A. Mozart: Concerto K466
final 2
S. Prokofiev: Concerto n.3 op.26

Melnikov Alexei

country
Russia
date of birth
09/06/1990
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.10 n.1
2) S. Rachmaninoff: Etude-Tableau op.33 n.9
3) A. Scriabin: Sonata n.2 op.19 - S. Rachmaninoff: "Daisies"
semifinal round
1) J.S. Bach: Preludio e Fuga in si bemolle minore (libro I)
2) L.v. Beethoven: Sonata op.57 ("Appassionata")
3) J. Brahms: Intermezzi op.117 n.1,2
4) S. Rachmaninoff: Sonata n.2 op.36
final 1
W.A. Mozart: Concerto K461
final 2
S. Rachmaninoff: Concerto n.3 op.30

Noh Yejin

country
South Korea
date of birth
23/12/1986
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.10 n.1
2) A. Scriabin: Studio op.8 n.12
3) F. Chopin: Barcarola op.60 - I. Stravinsky: Tre movimenti da “Petrushka”
semifinal round
1) J.S. Bach: Preludio e Fuga in fa diesis minore (libro II)
2) W.A. Mozart: Sonata K576
3) R. Schumann: Sonata n.1 op.11
4) N. Kapustin: Variazioni op.41
final 1
W.A. Mozart: Concerto K415
final 2
S. Rachmaninoff: Concerto n.2 op.18

Panfilov Alexander

country
Russia
date of birth
13/04/1989
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.10 n.1
2) S. Rachmaninoff: Etudes-Tableaux op.39 n.2,3,5,6
3) L.v. Beethoven: Fantasia op.77
semifinal round
1) J.S. Bach: Partita n.1
2) L.v. Beethoven: Sonata op.57
3) F. Chopin: Ballata n.2 op.38
4) I. Stravinsky: Tre movimenti da “Petrushka”
final 1
W.A. Mozart: Concerto K466
final 2
S. Rachmaninoff: Concerto n.3 op.30

Park Joo Hyeon

country
South Korea
date of birth
06/07/1988
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.10 n.8
2) C. Debussy: Studio n.6 “Pour les huit doigts”
3) D. Scarlatti: Sonata K.84, K.513 –
S. Rachmaninoff: Momenti Musicali op.16 n.1,4,5,6
semifinal round
1) J.S. Bach: Preludio e Fuga in do minore (libro II)
2) F.J. Haydn: Sonata Hob. XVI:37
3) R. Schumann: Kreisleriana op.16
4) N. Medtner: Sonata tragica op.39 n.5
final 1
W.A. Mozart: Concerto K466
final 2
L.v. Beethoven: Concerto n.4 op.58

Park Sun-A

country
USA
date of birth
03/02/1988
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.25 n.10
2) C. Debussy: Studio n.11 "Pour les arpèges composés"
3) F. Chopin: Notturno op.62 n.1; Scherzo n.4
semifinal round
1) J.S. Bach: Capriccio BWV 992
2) F.J. Haydn: Sonata Hob. XVI:46
3) F. Chopin: Sonata n.2 op.35
4) A. Scriabin: Sonata n.5 - Strauss/Grunfeld: "Soiree de Vienne", Concert Paraphrase on "Fledermaus"
final 1
W.A. Mozart: Concerto K415
final 2
P.I. Tchaikovsky: Concerto n.1 op.23

Pereira Pedro Emanuel

country
Portugal
date of birth
26/07/1990
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.10 n.8
2) S. Rachmaninoff: Etude-tableau op.39 n.3
3) D. Scarlatti: Sonata L33; Sonata in sol maggiore - F. Chopin: Notturno op.9 n.3 - S. Gubaidulina: Ciaccona
semifinal round
1) J.S. Bach: Aria Variata alla maniera Italiana
2) F.J. Haydn: Sonata Hob. XVI:49
3) F. Liszt: Ballata n.2
4) A. Babadjanian: Six Polyphonic Pictures
final 1
W.A. Mozart: Concerto K466
final 2
S. Rachmaninoff: Concerto n.2 op.18

Pierdomenico Leonardo

country
Italy
date of birth
27/11/1992
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.25 n.6
2) A. Scriabin: Studio op.42 n.5
3) F. Chopin: Ballata n.1 op.23 - F. Liszt: Rapsodia Ungherese n.12
semifinal round
1) J.S. Bach: Preludio e Fuga in do minore (libro II)
2) L.v. Beethoven: Sonata op.31 n.3
3) F. Liszt: Sonata in si minore
4) B. Bartòk: The night's music; The chase (da "Out of doors")
final 1
W.A. Mozart: Concerto K466
final 2
S. Rachmaninoff: Concerto n.3 op.30

Rajeshkumar Kausikan

country
British
date of birth
02/01/1990
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.10 n.11
2) S. Rachmaninoff: Etudes-Tableaux op.39 n.4, n.9
3) F. Chopin: Barcarola op.60 - Tre Mazurche op.63
semifinal round
1) J.S. Bach: Preludio e Fuga in sol diesis minore (libro I)
2) L.v. Beethoven: Sonata op.109
3) F. Chopin: Polacca op.26 n.1 - Ballata n.4 op.52
4) A. Scriabin: Sonata n. 2 op.19
final 1
W.A. Mozart: Concerto K488
final 2
F. Chopin: Concerto n.2 op.21

Reid Kiana

country
Japan/USA
date of birth
12/01/1995
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.25 n.11
2) S. Rachmaninoff: Etude-tableau op.39 n.1
3) F. Chopin: Notturno op.27 n.2 - M. Ravel: Alborada del gracioso (da "Miroirs") - N. Kapustin: Variazioni op.41
semifinal round
1) J.S Bach: Preludio e Fuga in do diesis maggiore (libro II)
2) W.A. Mozart: Sonata No.10 in C major K.330
3) R. Schumann: Fantasiestucke op.12
4) S. Rachmaninoff: Sonata n.2 op.36 (1931)
final 1
W.A. Mozart: Concerto K466
final 2
F. Chopin: Concerto n.1 op.11

Sangiovanni Scipione

country
Italy
date of birth
19/09/1987
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.10 n.10
2) F. Liszt/N. Paganini: Studio n.2
3) J.S. Bach: Partita n.6
semifinal round
1) J.S Bach: Suite Francese BWV 813
2) L.v. Beethoven: Sonata op.2 n.3
3) J.S. Bach/F. Busoni: Ciaccona in re minore
4) S. Sciarrino: Anamorfosi
final 1
W.A. Mozart: Concerto K488
final 2
F. Liszt: Concerto n.2

Shen Lu

country
China
date of birth
20/09/1985
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.10 n.10
2) S. Rachmaninoff: Etudes-tableaux op.33
3) D. Scarlatti: Sonata K213
semifinal round
1) J.S. Bach: Preludio e Fuga in mi bemolle maggiore (libro II)
2) F.J. Haydn: Sonata Hob. XVI:31
3) F. Chopin: Polacca - Fantasia op.61
4) M. Ravel: Miroirs
final 1
W.A. Mozart: Concerto K467
final 2
J. Brahms: Concerto n.1 op.15

Shoda Ayane

country
Japan
date of birth
18/04/1996
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.25 n.11
2) S. Rachmaninoff: Etude-Tableau op.39 n.1
3) F. Chopin: Introduzione e Rondò op.16 - S. Prokofiev: Toccata op.11 - S. Lyapunov: Studio Trascendentale op.11 n.10 “Lesghinka”
semifinal round
1) J.S. Bach: Preludio e Fuga in do minore (libro II)
2) L.v. Beethoven: Sonata op.53 ("Waldstein")
3) F. Liszt/N. Paganini: Studio n.6
4) N. Kapustin: Studio op.40 n.3 “Toccatina” -
S. Prokofiev: Sonata n.7 op.83
final 1
W.A. Mozart: Concerto K488
final 2
P.I. Tchaikovsky: Concerto n.1 op.23

Sohn A-Jin

country
Korea
date of birth
11/06/1994
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.10 n.8
2) S. Rachmaninoff: Etude-Tableau op.39 n.6
3) F.J. Haydn: Sonata Hob. XVI:50 - C. Saint-Saens/Liszt/Horowitz: Danza Macabra op.40
semifinal round
1) J.S.Bach: Preludio e Fuga in mi maggiore (libro I)
2) L.v. Beethoven: Sonata op.31 n.3
3) F. Chopin: Barcarola op.60
4) S. Barber: Sonata op.26
final 1
W.A. Mozart: Concerto K466
final 2
S. Prokofiev: Concerto n.3 op.26

Sohn JeungBeum

country
Korea
date of birth
15/07/1991
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.10 n.1
2) A. Scriabin: Studio op.8 n.12
3) W.A. Mozart: Fantasia K397 - F. Liszt: Rapsodia Spagnola
semifinal round
1) J.S. Bach: Preludio e Fuga in re minore (libro II)
2) L.v. Beethoven: Sonata op.111
3) F. Chopin: Studi op.25
4) C. Debussy: Preludio n.5 "Les collines d'Anacapri"
final 1
W.A. Mozart: Concerto K488
final 2
P.I. Tchaikovsky: Concerto n.1 op.23

Sun Jun

country
China
date of birth
11/10/1988
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.10 n.10
2) A. Scriabin: Studio op.8 n.12
3) F.J. Haydn: Sonata Hob. XVI:20 - J. Strauss/L. Godowsky: Valzer "Wine, women and songs"
semifinal round
1) J.S. Bach: Partita n.1
2) L.v. Beethoven: Sonata op.111
3) F. Chopin: Mazurka op.63 n.3; op.67 n.3, n.4
4) B. Bartok: Sonata 1926 Sz80
final 1
W.A. Mozart: Concerto K491
final 2
J. Brahms: Concerto n.1 op.15

Taratushkin Mark

country
Russia
date of birth
22/01/1990
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.25 n.11
2) F. Liszt: Studio Trascendentale n.2
3) J. Brahms: Scherzo op.4 - B. Bartok: Out of Doors
semifinal round
1) J.S. Bach: Partita n.2
2) F.J. Haydn: Sonata Hob. XVI:32
3) J. Brahms: Variazioni su un tema di Paganini op.35 (libro I)
4) S. Prokofiev: Sarcarsmi op.17
final 1
W.A. Mozart: Concerto K415
final 2
S. Prokofiev: Concerto n.3 op.26

Xu Gehui

country
China
date of birth
18/07/1991
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.10 n.1
2) F. Liszt: Studio Trascendentale n.5 "Feux follets"
3) J.S. Bach: Preludio e Fuga in si bemolle minore (libro I) - F. Schubert: Improvviso op.142 n.3 - F. Schubert/F. Liszt: Der Erlkönig
semifinal round
1) J.S. Bach: Patita n.2
2) F.J. Haydn: Sonata Hob. XVI:48
3) R. Schumann: Variazioni Abegg op.1
4) M. Ravel: Gaspard de la nuit
final 1
W.A. Mozart: Concerto K466
final 2
S. Prokofiev: Concerto n.3 op.26

Yasynskyy Artem

country
Ukraine
date of birth
24/07/1988
preliminary round
1) F. Chopin: Studio op.10 n.1
2) C. Debussy: Studio n.11 "Pour les arpèges composés"
3) D. Scarlatti: Sonata K.426 - J. Hoffmann: Mazurka op.16 - J. Brahms: Variazioni su un Tema di Paganini op.35 (libro I)
semifinal round
1) J.S. Bach: Partita n.5
2) F.J. Haydn: Sonata Hob. XVI:50
3) F. Chopin: Preludio op.28 n.13 in fa diesis maggiore
4) S. Prokofiev: Sonata n.8 op.84
final 1
W.A. Mozart: Concerto K491 (cadenza di Artem Yasynskyy)
final 2
P.I. Tchaikovsky: Concerto n.1 op.23