|

Sport >  Calcio Samm. >  2016 >  Notizia

FSGC: presentati i quadri tecnici delle Nazionali

FSGC: presentati i quadri tecnici delle Nazionali
Conferme per Manzaroli e Costantini e tante novità

La sala è bella piena quando il Presidente prende la parola per annunciare i nuovi quadri, rinforzati, ampliati che nascono dall'esperienza di storiche figure ad accompagnare la voglia di nuovo della nouvelle vague. Crescentini ringrazia chi non c'è e c'è stato in passato e magari tornerà ad esserci in futuro perchè le porte girevoli nel calcio come nella vita sono buonsenso, intelligenza e dedizione alla causa. Si parte per un nuovo biennio ricominciando dal coordinatore storico Giorgio Leoni e da Massimo Censoni novità con competenze alle nazionali giovanili. Saranno loro a intavolare un progetto comune affichè alla Nazionale A arrivino ragazzi pronti per metodo di lavoro e fondamenti tattici acquisiti. Una Nazionale A che Pierangelo Manzaroli ha preso due anni fa.
Con l'Under 21 di Papini ancora impegnata nelle qualificazioni agli europee, le nomine sono per Fabrizio Costantini confermato alla Nazionale B, alle novità Filippo Fabbri per l'Under 19 e Lorenzo Magi alla Under 17. Nome nuovo e di un certo peso al Futsal, Roberto Osimani succede a Umberto De Gregorio.

Roberto Chiesa

Interviste a: Fabrizio Costantini (CT Nazionale B), Filippo Fabbri (CT Under19), Lorenzo Magi (CT Under17), Roberto Osimani (CT Futsal)



QUADRI TECNICI SQUADRE NAZIONALI BIENNIO 2016/2017

Nazionale A:
·        Coordinatore: Leoni Giorgio;
·        Commissario Tecnico: Manzaroli Pierangelo;
·        Collaboratore Tecnico: Ceci Stefano;
·        Preparatore Atletico: Savoretti Simone;
·        Preparatore Atletico: De Luigi Fabio;
·        Preparatore Portieri: Teodorani Marcello;
·        Preparatore Portieri: Casadei Carlo;
·        Medico-Nutrizionista: Bugli Pietro;
·        Medico: Venturini Roberto;
·        Fisioterapista: Balzani Loris;
·        Massofisioterapista: Giacobbi Tiziano;
·        Massofisioterapista: Angeli Emiliano;
·        Team Manager: Bacciocchi Simone;
·        Accompagnatore: Vitaioli Cesare;
·        Match Analyst: Santinelli Filippo

Nazionale B
·        Coordinatore: Leoni Giorgio
·        Commissario Tecnico: Costantini Fabrizio;
·        Collaboratore Tecnico: Protti Marco;
·        Preparatore Atletico: Liverani Michele;
·        Preparatore Portieri: Casadei Carlo;
·        Medico: Ferri Annamaria;
·        Massofisioterapista: Fornino Cristian;
·        Team Manager: Albani Luca;
·        Accompagnatore: Albani Daniele
·        Match Analyst: Santinelli Filippo
 
Nazionale Under 21
·        Coordinatore: Leoni Giorgio;
·        Commissario Tecnico: Papini Mirco;
·        Collaboratore Tecnico: Rossi Pietro;
·        Preparatore Atletico: Gatti Gian Luca;
·        Preparatore Portieri: Martini Pietro;
·        Medico: Monaldini Salvatore;
·        Massaggiatore: Rotunno Michelina;
·        Accompagnatore: Angelini Gian Luca
·        Match Analyst: Santinelli Filippo

Nazionale Under 19
·        Coordinatore: Censoni Massimo;
·        Commissario Tecnico: Fabbri Filippo;
·        Collaboratore Tecnico: Sartori Dario;
·        Collaboratore Tecnico: Francini Loris;
·        Preparatore Atletico: Bartolucci Ubaldo;
·        Preparatore Portieri: Forcellini Danilo;
·        Medico: Bacciocchi Renato;
·        Fisioterapista: Mancini Alberto;
·        Accompagnatore: Conti Sergio
·        Match Analyst: Santinelli Filippo

Nazionali Under 17 e Under 16
·        Coordinatore: Censoni Massimo;
·        Commissario Tecnico: Magi Lorenzo;
·        Collaboratore Tecnico: Gennari Cristian;
·        Collaboratore Tecnico: Gasperini Davide;
·        Preparatore Atletico: Zanotti Omar;
·        Preparatore Portieri: Muccioli Stefano;
·        Medico: Zamagni Elena;
·        Fisioterapista: Mauri Filippo;
·        Accompagnatore: Silvi Marchini Filippo;
·        Accompagnatore: Pelliccioni Mario
·        Match Analyst: Santinelli Filippo

Nazionale Futsal
·        Coordinatore: Canini Giuseppe;
·        Commissario Tecnico: Osimani Roberto;
·        Collaboratore Tecnico: Selva Matteo;
·        Preparatore Atletico: Iannibelli Silvio;
·        Preparatore Portieri: Levani Roberto;
·        Medico: Cecchetti Claudio;
·        Fisioterapista: Donini Andrea;
·        Accompagnatore: Albani Daniele;
·        Match Analyst: Santinelli Filippo